Plugins - Really Simple SSL - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (768 entries)

en:  Please note that you can always save and finish the wizard later, use our %sdocumentation%s for additional information or log a %ssupport ticket%s if you need our assistance.
fr:  Veuillez noter que vous pouvez toujours sauvegarder et terminer l’assistant plus tard, utiliser notre %sdocumentation%s pour des informations supplémentaires ou ouvrir un %sticket de support%s si vous avez besoin de notre assistance.

en: %s day
fr: %s jour

en: %s has been installed!
fr: %s a été installé !

en: %s hour
fr: %s heure

en: %s hours
fr: %s heures

en: %s is a singleton class and you cannot create a second instance.
fr: %s est une classe unique et vous ne pouvez pas créer une seconde instance.

en: %s vulnerability has been detected. | %s vulnerabilities have been detected.
fr[0]: %s vulnérabilité à été détectée.
fr[1]: %s vulnérabilités ont été détectées.

en: %s: %s vulnerability found | %s: %s vulnerabilities found
fr[0]: %s : %s vulnérabilité trouvée
fr[1]: %s : %s vulnérabilités trouvées

en: (Unknown)
fr: (Inconnu)

en: (opens in a new tab)
fr: (s’ouvre dans un nouvel onglet)

en: (recommended)
fr: (recommandé)

en: (unknown)
fr: (inconnu)

en: .htaccess does not exist
fr: .htaccess n’existe pas

en: .htaccess in uploads not writable
fr: .htaccess dans les téléchargements n’est pas autorisé en écriture

en: .htaccess not writable
fr: .htaccess non autorisé en écriture

en: .htaccess redirect.
fr: Redirection .htaccess.

en: 1 year
fr: 1 an

en: 2 years
fr: 2 ans

en: 301 .htaccess redirect
fr: Redirection .htaccess 301

en: 301 .htaccess redirect (read instructions first)
fr: Redirection .htaccess 301 (lisez d’abord les instructions)

en: 301 .htaccess redirect is not enabled.
fr: La redirection 301 par .htaccess n’est pas activée.

en: 301 PHP redirect
fr: Redirection PHP 301

en: 301 SSL redirect enabled
fr: Redirection 301 SSL activée

en: 301 redirect to https set.
fr: Redirection 301 vers HTTPS définie.

en: 6 months
fr: 6 mois

en: A %s vulnerability is found in %s.
fr: Une vulnérabilité %s a été trouvée dans %s.

en: A correctly configured Content Security Policy can protect your visitors from the most common web attacks. It all starts with denying and upgrading insecure requests on your website.
fr: Une politique de sécurité de contenu correctement configurée peut protéger vos visiteurs contre les attaques web les plus courantes. Tout commence par le refus et la mise à niveau des requêtes non sécurisées sur votre site web.

en: A debug.log is publicly accessibile and has a standard location. This will change the location to a randomly named folder in /wp-content/
fr: Un debug.log est accessible au public et a un emplacement standard. Ceci modifiera l’emplacement par un dossier nommé au hasard dans /wp-content/

en: A definition of a site url or home url was detected in your wp-config.php, but the file is not writable.
fr: Une définition d’une URL de site ou d’une URL d’accueil a été détectée dans votre wp-config.php, mais le fichier n’est pas accessible en écriture.

en: A firewall rule was enabled, but /the wp-content/ folder is not writable.
fr: Une règle de pare-feu a été activée, mais le dossier /the wp-content/ n’est pas accessible en écriture.

en: A firewall rule was enabled, but the firewall does not seem to get loaded correctly.
fr: Une règle de pare-feu a été activée, mais le pare-feu ne semble pas se charger correctement.

en: A firewall rule was enabled, but the wp-config.php is not writable.
fr: Une règle de pare-feu a été activée, mais le fichier wp-config.php n’est pas accessible en écriture.

en: A networkwide SSL activation process has been started, but has not been completed. Please go to the SSL settings page to complete the process.
fr: Un processus d’activation SSL à l’échelle du réseau a été lancé, mais n’est pas terminé. Veuillez vous rendre sur la page des réglages SSL pour terminer le processus.

en: Able to create destination folder
fr: Possibilité de créer un dossier de destination

en: About Cross Origin Policies
fr: À propos des politiques d’origine croisée

en: About HTTP Strict Transport Security
fr: À propos de HTTP Strict Transport Security

en: About Hardening
fr: À propos du durcissement

en: About Limit Login Attempts
fr: À propos des Tentatives de connexion limitées

en: About Login Protection
fr: À propos de la protection de la connexion

en: About Recommended Security Headers
fr: À propos des en-têtes de sécurité recommandés

en: About Vulnerabilities
fr: À propos des vulnérabilités

en: About XML-RPC
fr: À propos de XML-RPC

en: About notifications
fr: À propos des notifications

en: About the Content Security Policy
fr: À propos de la Politique de sécurité du contenu

en: About the Mixed Content Scan
fr: À propos de l’analyseur de contenu mixte

en: About the Permission Policy
fr: À propos de la Politique de droit

en: According to our information, your hosting provider does not allow any kind of SSL installation, other then their own paid certificate. For an alternative hosting provider with SSL, see this %sarticle%s.
fr: D’après nos informations, votre fournisseur d’hébergement ne permet pas l’installation de SSL, à l’exception de son propre certificat payant. Pour un fournisseur d’hébergement alternatif avec SSL, voir cet %sarticle%s.

en: According to our information, your hosting provider supplies your account with an SSL certificate by default. Please contact your %shosting support%s if this is not the case.
fr: D’après nos informations, votre votre fournisseur d’hébergement fournit à votre compte un certificat SSL par défaut. Veuillez contacter votre %ssupport pour l’hébergement%s si ce n’est pas le cas.

en: Activate
fr: Activer

en: Activate SSL
fr: Activer SSL

en: Activate SSL per site or install a wildcard certificate to fix this.
fr: Activez SSL par site ou installez un certificat wildcard pour corriger ce problème.

en: Activate networkwide to fix this.
fr: Activez à l’échelle du réseau pour résoudre ce problème.

en: Activate our plugin %s
fr: Activez notre extension %s

en: Activating plugin...
fr: Activation de l’extension...

en: Active
fr: Actif

en: Add additional domains which can embed your website, if needed. Comma seperated.
fr: Ajoutez des domaines supplémentaires qui peuvent intégrer votre site web, si nécessaire. Séparés par des virgules.

en: Add the following lines of code to your wp-config.php.
fr: Ajoutez les lignes de code suivantes à votre wp-config.php.

en: Add your email address below.
fr: Ajoutez votre adresse e-mail ci-dessous.

en: Advanced
fr: Avancée

en: Advanced Hardening
fr: Durcissement avancé

en: Advanced hardening features complement the basic hardening functions by protecting your site against advanced threats and attacks.
fr: Les fonctionnalités de durcissement avancées complètent les fonctions de durcissement de base en protégeant votre site contre les menaces et les attaques avancées.

en: After completing the installation, you can continue to the next step to complete your configuration.
fr: Après avoir terminé l’installation, vous pouvez passer à l’étape suivante.

en: After completing the installation, you can let Really Simple SSL automatically configure your site for SSL by using the 'Activate SSL' button.
fr: Après avoir terminé l’installation, vous pouvez laisser Really Simple SSL configurer automatiquement votre site pour SSL en utilisant le bouton « Activer SSL ».

en: After enabling this feature, you can submit your site to %shstspreload.org%s
fr: Après avoir activé cette fonctionalité, vous pouvez envoyer votre site à %shstspreload.org%s

en: After this number of failed login attempts the user and IP address will be temporarily blocked.
fr: Après ce nombre de tentatives de connexion infructueuses, le compte et l’adresse IP seront temporairement bloqués.

en: Alias domain check is not relevant for a subdomain
fr: La vérification de l’alias du domaine n’est pas pertinente pour un sous-domaine

en: All
fr: Tous

en: Allow
fr: Autoriser

en: Allow only necessary third party resources to be loaded on your website, thus preventing common attacks. Use our unique learning mode to automatically configure your Content Security Policy.
fr: N’autorisez que les ressources tierces nécessaires à être chargées sur votre site web, ce qui permet d’éviter les attaques courantes. Utilisez notre mode apprentissage unique pour configurer automatiquement votre politique de sécurité de contenu.

en: Allow your domain to be embedded
fr: Autoriser l’intégration de votre domaine

en: Allows you to enter a custom login URL.
fr: Vous permet de saisir une URL de connexion personnalisée.

en: Almost ready to migrate to SSL!
fr: Presque prêt à migrer vers SSL !

en: An Error Occurred:
fr: Une erreur est survenue :

en: An SSL certificate has been detected
fr: Un certificat SSL a été détecté

en: An SSL certificate was detected on your site.
fr: Un certificat SSL a été détecté sur votre site.

en: An error occurred, please try again.
fr: Une erreur est survenue, veuillez réessayer.

en: An error occurred:
fr: Une erreur s’est produite :

en: An option that requires the .htaccess file in the uploads directory is enabled, but the file is not writable.
fr: Une option qui requiert le fichier .htaccess dans le répertoire uploads est activée, mais le fichier n’est pas accessible en écriture.

en: An option that requires the .htaccess file is enabled, but the file does not exist.
fr: Une option qui requiert le fichier .htaccess est activée, mais le fichier n’existe pas.

en: An option that requires the .htaccess file is enabled, but the file is not writable.
fr: Une option qui nécessite le fichier .htaccess est activée, mais le fichier n’est pas accessible en écriture.

en: Anyone can register an account on your site. Consider disabling this option in the WordPress general settings.
fr: N’importe qui peut créer un compte sur votre site. Pensez à désactiver cette option dans les réglages généraux de WordPress.

en: As Really Simple SSL handles all the functionality this plugin provides, we recommend to disable this plugin to prevent unexpected behavior.
fr: Comme Really Simple SSL gère toutes les fonctionnalités de cette extension, nous vous recommandons de la désactiver pour éviter tout comportement inattendu.

en: As a security precaution, the username ‘admin’ has been changed on %s. From now on, you can login with '%s' or an email address.
fr: Par mesure de sécurité, l’identifiant « admin » a été modifié sur %s. À partir de maintenant, vous pouvez vous connecter avec « %s » ou une adresse e-mail.

en: As your order will be regenerated, you'll need to update your DNS text records.
fr: Comme votre commande sera régénérée, vous devrez mettre à jour vos enregistrements texte de DNS.

en: Attempting to install certificate using AutoSSL...
fr: Tentative d’installation d’un certificat en utilisant AutoSSL...

en: Attempting to install certificate...
fr: Tentative d’installation d’un certificat...

en: Attempting to set DNS txt record...
fr: Tentative de réglage d’un enregistrement txt de DNS...

en: Authorization not completed yet.
fr: L’autorisation n’est pas encore acquise.

en: Automated Measures
fr: Mesures automatisées

en: Automatic certificate detection is not possible on your server.
fr: La détection automatique des certificats n’est pas possible sur votre serveur.

en: Automatic renewal of your certificate was not possible. The SSL certificate should be %srenewed%s manually.
fr: Le renouvellement automatique de votre certificat n’a pas été possible. Le certificat SSL doit être %srenouvelé%s manuellement.

en: Based on your settings, Really Simple SSL will take appropriate action, or you will need to solve it manually.
fr: En fonction de vos réglages, Really Simple SSL lancera les actions appropriées, ou vous devrez résoudre le problème manuellement.

en: Basic
fr: Basique

en: Basic SSL configuration finished! Improve your score with %sReally Simple SSL Pro%s.
fr: La configuration de base de SSL est terminée ! Améliorez votre score avec %sReally Simple SSL Pro%s.

en: Because the $_SERVER["HTTPS"] variable is not set, your website may experience redirect loops.
fr: Parce que la variable $_SERVER["HTTPS"] n’est pas définie, votre site web peut rencontrer des boucles de redirection.

en: Before you migrate, please check for:
fr: Avant de migrer, veuillez vérifier :

en: Below you will find the instructions for different hosting environments and configurations. If you start the process with the necessary instructions and credentials the next view steps will be done in no time.
fr: Vous trouverez ci-dessous les instructions pour différents environnements et configurations d’hébergement. Si vous commencez le processus avec les instructions et les informations d’identification nécessaires, les étapes suivantes seront réalisées en un rien de temps.

en: Black Friday sale! Get 40% Off Really Simple SSL Pro
fr: Vente du Black Friday ! Obtenez 40% de réduction sur Really Simple SSL Pro

en: Block code execution in uploads directory
fr: Bloquer l’exécution de code dans le répertoire uploads

en: Block the username 'admin'
fr: Bloquer l’identifiant « admin ».

en: Block user registration when login name equals display name
fr: Bloquer l’enregistrement d’un internaute lorsque le nom de connexion est égal au nom d’affichage

en: Block user registrations when login and display name are the same
fr: Bloquer l’enregistrement des internautes lorsque l’identifiant et le nom affiché sont identiques.

en: Blocked
fr: Bloqué

en: Blocked IP addresses will be automatically unblocked after the above-configured interval. In the table below you can instantly unblock IP addresses.
fr: Les adresses IP bloquées seront automatiquement débloquées après le délai configuré ci-dessus. Le tableau ci-dessous vous permet de débloquer instantanément des adresses IP.

en: Blocked usernames will be automatically unblocked after the above-configured interval. In the table below you can instantly unblock usernames.
fr: Les identifiants bloqués seront automatiquement débloqués après le délai configuré ci-dessus. Le tableau ci-dessous vous permet de débloquer instantanément des identifiants.

en: Browser features are plentiful, but most are not needed on your website.
fr: Les fonctionnalités des navigateurs sont nombreuses, mais la plupart ne sont pas nécessaires sur votre site web.

en: Bundle not available yet...
fr: L’offre groupée n’est pas encore disponible...

en: By default, WordPress shows if a username or email address exists when a login fails. This will change it to generic feedback.
fr: Par défaut, WordPress affiche si un identifiant ou une adresse e-mail existe lorsqu’une connexion échoue. Ceci le modifiera en un retour générique.

en: By enabling this feature you understand that email validation is required, and you can send email from your server reliably.
fr: En activant cette fonctionnalité, vous comprenez que la validation d’e-mail est obligatoire et que vous pouvez envoyer un e-mail à partir de votre serveur en toute fiabilité.

en: By selecting your hosting provider we can tell you if your hosting provider already supports free SSL, and/or where you can activate it.
fr: En sélectionnant votre fournisseur d’hébergement, nous pouvons vous dire si votre hébergeur prend déjà en charge gratuitement SSL, et/ou où vous pouvez l’activer.

en: CPanel host
fr: Hôte CPanel

en: CPanel password
fr: Mot de passe CPanel

en: CPanel recognized. Possibly the certificate can be installed automatically.
fr: CPanel reconnu. Il est possible que le certificat soit installé automatiquement.

en: CPanel username
fr: Identifiant CPanel

en: Cancel
fr: Annuler

en: Certificate already generated. It was renewed if required.
fr: Le certificat a déjà été généré. Il a été renouvelé si nécessaire.

en: Challenge directory not writable.
fr: Le répertoire challenge n’est pas autorisé en écriture.

en: Change debug.log file location
fr: Modifier l’emplacement du fichier debug.log

en: Change passwords every
fr: Modifier les mots de passe tous les

en: Changed debug.log location to:
fr: Changement de l’emplacement de debug.log à :

en: Changing redirect methods should be done with caution. Please make sure you have read our instructions beforehand at the right-hand side.
fr: Le changement de méthode de redirection doit être effectué avec prudence. Veuillez vous assurer d’avoir lu nos instructions au préalable dans la partie droite.

en: Check again
fr: Vérifier à nouveau

en: Check manually
fr: Vérifier manuellement

en: Check out Really Simple SSL Pro
fr: Découvrez Really Simple SSL Pro

en: Check your %slicense%s.
fr: Vérifiez votre %slicence%s.

en: Checking SSL certificate...
fr: Vérification du certificat SSL…

en: Checking alias domain...
fr: Vérification de l’alias du domaine…

en: Checking certs directory...
fr: Vérification du répertoire des certificats…

en: Checking challenge directory reachable over http...
fr: Vérification que le répertoire challenge soit accessible par http...

en: Checking challenge directory...
fr: Vérification du répertoire challenge...

en: Checking for subdomain setup...
fr: Vérification du réglage de sous-domaine...

en: Checking for website configuration...
fr: Vérification de la configuration du site…

en: Checking host...
fr: Vérification de l’hôte…

en: Checking if CURL is available...
fr: Vérification de la disponibilité de CURL...

en: Checking if Terms & Conditions are accepted...
fr: Vérifier si les conditions générales sont acceptées...

en: Checking if plugin folder exists...
fr: Vérification de l’existence du dossier de l’extension...

en: Checking key directory...
fr: Vérification du répertoire de clés...

en: Checking permissions...
fr: Vérification des droits...

en: Checking server software...
fr: Vérification du logiciel serveur…

en: Choose new username to replace 'admin'
fr: Choisissez un nouvel identifiant pour remplacer « admin ».

en: Choose the max-age for HSTS
fr: Choisissez l’âge maximum pour le HSTS

en: Click the button below to confirm your email address, or copy the following URL: %s
fr: Cliquez sur le bouton ci-dessous pour confirmer votre adresse e-mail, ou copiez l’URL suivante : %s

en: CloudWays API key
fr: Clé d’API CloudWays

en: CloudWays api key
fr: Clé d’API CloudWays

en: CloudWays user email
fr: E-mail de compte CloudWays

en: Code execution is allowed in the public 'Uploads' folder.
fr: L’exécution du code est autorisée dans le dossier public « Uploads ».

en: Completed
fr: Terminé

en: Complianz - Consent Management as it should be
fr: La gestion du consentement telle qu’elle devrait être

en: Component
fr: Composant

en: Components will be quarantined if the update process fails.
fr: Les composants seront mis en quarantaine si le processus de mise à jour échoue.

en: Configure your Cookie Notice, Consent Management and Cookie Policy with our Wizard and Cookie Scan. Supports GDPR, DSGVO, TTDSG, LGPD, POPIA, RGPD, CCPA and PIPEDA.
fr: Configurez votre notification de cookies, votre gestion du consentement et votre politique de cookies avec notre assistant et notre analyseur de cookies. Prend en charge GDPR, DSGVO, TTDSG, LGPD, POPIA, RGPD, CCPA et PIPEDA.

en: Configured for HTTP challenge
fr: Configuré pour le challenge HTTP

en: Congratulations!
fr: Félicitations !

en: Consent Management as it should be
fr: La gestion du consentement telle qu’elle devrait être

en: Content Security Policy
fr: Politique de sécurité du contenu

en: Content Security Policy Headers
fr: En-têtes de la politique de sécurité du contenu

en: Continue to renew.
fr: Continuer à renouveler.

en: Control browser features that could allow third parties to misuse data collected by microphone, camera, GEO Location etc, when enabled for your website.
fr: Contrôle des fonctionnalités du navigateur qui pourraient permettre à des tiers d’utiliser abusivement les données collectées par le microphone, la webcam, la géolocalisation etc. lorsqu’elles sont activées pour votre site web.

en: Copyright warning!
fr: Attention aux droits d’auteur !

en: Could not automatically add TXT record. Please proceed manually, following the steps below.
fr: Impossible d’ajouter automatiquement un enregistrement TXT. Veuillez procéder manuellement, en suivant les étapes ci-dessous.

en: Could not copy code execution test file.
fr: Impossible de copier le fichier de test d’exécution du code.

en: Could not create test folder and file.
fr: Impossible de créer le dossier et le fichier de test.

en: Could not find code execution test file.
fr: Impossible de trouver le fichier de test d’exécution du code.

en: Could not reach challenge directory over %s.
fr: Impossible d’atteindre le répertoire challenge sur %s.

en: Could not rename folder!
fr: Impossible de renommer le dossier !

en: Could not retrieve server list
fr: Impossible de récupérer la liste des serveurs

en: Could not test certificate
fr: Impossible de tester le certificat

en: Could not test certificate.
fr: Impossible de tester le certificat.

en: Could not verify TXT record for domain %s
fr: Impossible de vérifier l’enregistrement TXT du domaine %s

en: Could not verify alias domain.
fr: Impossible de vérifier l’alias du domaine.

en: Count
fr: Compter

en: Countries
fr: Pays

en: Country
fr: Pays

en: Creating account...
fr: Création d’un compte...

en: Critical
fr: Critique

en: Critical (default)
fr: Critique (par défaut)

en: Custom login URL
fr: URL de connexion personnalisée

en: Customize login attempts, intervals, and temporary lockouts according to your preferences to regulate the level of security on your website during authentication. No additional settings required
fr: Personnalisez les tentatives de connexion, les délais et les blocages temporaires en fonction de vos préférences afin de réguler le niveau de sécurité de votre site web lors de l’authentification. Aucun réglage supplémentaire n’est obligatoire

en: DNS Verification
fr: Vérification DNS

en: DNS records were not verified yet. Please complete the previous step.
fr: Les enregistrements DNS n’ont pas encore été vérifiés. Veuillez terminer l’étape précédente.

en: DNS verification
fr: Vérification DNS

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: Dashboard - Test Notification
fr: Tableau de bord - Notification de test

en: Debugging
fr: Débogage

en: Debugging with Really Simple SSL
fr: Déboguer avec Really Simple SSL

en: Delete all data on plugin deletion
fr: Supprimer toutes les données lors de la suppression de l’extension

en: Depending on your hosting provider, %smanual installation%s may be required.
fr: En fonction de votre hébergeur, une %sinstallation manuelle%s peut être nécessaire.

en: Destination folder already exists
fr: Le dossier de destination existe déjà

en: Detected status of your setup.
fr: État détecté de votre configuration.

en: Detection
fr: Détection

en: Direct Admin URL
fr: URL directe de l’administration

en: DirectAdmin host
fr: Hôte DirectAdmin

en: DirectAdmin password
fr: Mot de passe DirectAdmin

en: DirectAdmin recognized. Possibly the certificate can be installed automatically.
fr: DirectAdmin reconnu. Il est possible que le certificat soit installé automatiquement.

en: DirectAdmin username
fr: Identifiant DirectAdmin

en: Directories
fr: Répertoires

en: Disable
fr: Désactiver

en: Disable "anyone can register"
fr: Désactiver « Tout le monde peut s’inscrire ».

en: Disable (Default)
fr: Désactiver (par défaut)

en: Disable HTTP methods
fr: Désactiver les méthodes HTTP

en: Disable OCSP Stapling
fr: Désactiver l’agrafage OCSP

en: Disable OCSP stapling
fr: Désactiver l’agrafage OCSP

en: Disable XML-RPC
fr: Désactiver XML-RPC

en: Disable application passwords
fr: Désactiver les mots de passe d’application

en: Disable application passwords.
fr: Désactivez les mots de passe d’application.

en: Disable directory browsing
fr: Désactiver la navigation dans les répertoires

en: Disable directory indexing
fr: Désactiver l’indexation des répertoires

en: Disable the built-in file editors
fr: Désactiver les éditeurs de fichiers intégrés

en: Disable user enumeration
fr: Désactiver l’énumération des comptes

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Dismiss
fr: Ignorer

en: Dismiss all notifications
fr: Ignorer toutes les notifications

en: Do not allow users with admin username
fr: Ne pas autoriser les comptes avec le nom de compte admin

en: Do you want to store these credentials for renewal purposes?
fr: Voulez-vous stocker ces infos de connexion à des fins de renouvellement ?

en: Domain
fr: Domaine

en: Don't show again
fr: Ne plus afficher

en: Download
fr: Télécharger

en: Due to a recent update by WP Engine, we have changed your settings automatically to adapt.
fr: En raison d’une mise à jour récente du moteur WP, nous avons automatiquement modifié vos réglages pour les adapter.

en: Elevate your security with our Premium Support! Our expert team ensures simple, hassle-free assistance whenever you need it.
fr: Renforcez votre sécurité grâce à notre support Premium ! Notre équipe d’experts vous garantit une assistance simple et sans problème à chaque fois que vous en avez besoin.

en: Email
fr: E-mail

en: Email address
fr: Adresse e-mail

en: Email address not valid
fr: Adresse e-mail non valide.

en: Email address successfully verified
fr: L’adresse e-mail a bien été vérifiée

en: Email could not be sent.
fr: L’e-mail n’a pas pu être envoyé.

en: Email could not be sent. No message or subject set.
fr: L’e-mail n’a pas pu être envoyé. Pas de message ou d’objet défini.

en: Email not verified yet. Verify your email address to get the most out of Really Simple SSL
fr: L’e-mail n’a pas encore été vérifiée. Vérifiez votre adresse e-mail pour tirer le meilleur parti de Really Simple SSL.

en: Email notification error
fr: Erreur d’e-mail de notification

en: Email notifications are only sent for important updates, security notices or when certain features are enabled.
fr: Les notifications par e-mail ne sont envoyées que pour les mises à jour importantes, les notifications de sécurité ou lorsque certaines fonctionnalités sont activées.

en: Email sent! Please check your mail
fr: E-mail envoyé ! Veuillez vérifier votre courrier

en: Email validation
fr: Validation d’e-mail

en: Email validation completed
fr: Validation d’e-mail terminée

en: Email verification
fr: Vérification d’e-mail

en: Email verification error
fr: Erreur d’e-mail de vérification

en: Email verification has not been completed yet. Check your email and click the link
fr: La vérification d’e-mail n’a pas encore été effectuée. Relevez votre e-mail et cliquez sur le lien

en: Enable
fr: Activer

en: Enable .htaccess only if you know how to regain access in case of issues.
fr: N’activez .htaccess uniquement si vous savez comment récupérer l’accès en cas de problème.

en: Enable 301 .htaccess redirect
fr: Activer la redirection .htaccess 301

en: Enable 301 redirect
fr: Activer la redirection 301

en: Enable Custom login URL
fr: Activer l’URL de connexion personnalisée

en: Enable Limit Login Attempts
fr: Activer les Tentatives de connexion limitées

en: Enable Permissions Policy
fr: Activer la Politique de droit

en: Enable a .htaccess redirect or PHP redirect in the settings to create a 301 redirect.
fr: Activez une redirection .htaccess ou une redirection PHP dans les réglages pour créer une redirection 301.

en: Enable login protection
fr: Activer la protection de la connexion

en: Enable open source blocklist API etc.
fr: Activer l’API de la liste de blocage open source, etc.

en: Enable plugin & theme vulnerability detection
fr: Activer la détection des vulnérabilités des extensions et des thèmes

en: Enable recommended hardening features in Really Simple SSL
fr: Activer les fonctions de durcissement recommandées dans Really Simple SSL

en: Enable two-step verification
fr: Activer la vérification en deux étapes

en: Enabling auto renew...
fr: Activation du renouvellement automatique...

en: Enforce Strong Passwords
fr: Forcer des mots de passe robustes

en: Enforce frequent password change
fr: Forcer le renouvellement fréquent du mot de passe

en: Enforce secure password policies for your users by requiring strong passwords, and expiring passwords after a period of your choosing.
fr: Appliquez des politiques de mots de passe sécurisés pour vos comptes en exigeant des mots de passe robustes et en les faisant expirer après une période de votre choix.

en: Enforce strong passwords
fr: Force des mots de passe robustes

en: Enhancing the authentication process and optimizing user management makes Login Protection a foundational element in securing your website.
fr: L’amélioration du processus d’authentification et l’optimisation de la gestion des comptes font de la protection des connexions un élément fondamental de la sécurisation de votre site web.

en: Enter a custom login URL. This allows you to log in via this custom URL instead of /wp-admin or /wp-login.php
fr: Saisissez une URL de connexion personnalisée. Cela vous permet de vous connecter via cette URL personnalisée au lieu de /wp-admin ou /wp-login.php.

en: Error code %s
fr: Code d’erreur %s

en: Error code %s.
fr: Code d’erreur %s.

en: Error enabling auto renew for Let's Encrypt
fr: Erreur lors de l’activation du renouvellement automatique pour Let's Encrypt

en: Error occurred when retrieving the webpage.
fr: Une erreur s’est produite lors de la récupération de la page web.

en: Errors were reported during installation
fr: Des erreurs ont été signalées pendant l’installation

en: Errors were reported during installation.
fr: Des erreurs ont été signalées pendant l’installation.

en: Event
fr: Évènement

en: Event Log
fr: Journal d’évènements

en: Every three hours
fr: Toutes les trois heures

en: Example: If you want to change your login page from /wp-admin/ to /control/ answer: control
fr: Exemple : si vous voulez modifier votre page de connexion de /wp-admin/ à /control/, répondez : control

en: Failed retrieving access token
fr: Échec de récupération du jeton d’accès

en: Failed retrieving account.
fr: Échec de la récupération du compte.

en: Failed to activate plugin
fr: Échec de l’activation de l’extension

en: Failed to gather package information
fr: Échec de la collecte des informations sur le paquet

en: Failed to install plugin
fr: Échec de l’installation de l’extension

en: Feature
fr: Fonctionnalité

en: Feedback in plugin overview
fr: Retour dans l’aperçu de l’extension

en: File editing
fr: Édition de fichiers

en: File missing. Please retry the previous steps.
fr: Fichier manquant. Veuillez réessayer les étapes précédentes.

en: Files not created yet...
fr: Fichiers non encore créés...

en: Firewall
fr: Pare-feu

en: For more information, please read this %sarticle%s
fr: Pour plus d’information, veuillez lire cet %sarticle%s

en: Force on:
fr: Forcer sur :

en: Force update
fr: Mise à jour forcée

en: From now on, the debug.log won’t be publicly accessible whenever wp-debugging is enabled. The debug log will be stored in a randomly named folder in /wp-content/. This prevents possible leakage of sensitive debugging information.
fr: À partir de maintenant, le fichier debug.log ne sera plus accessible au public lorsque wp-debugging est activé. Le journal de débogage sera stocké dans un dossier au nom aléatoire dans /wp-content/. Cela permet d’éviter la fuite éventuelle d’informations de débogage sensibles.

en: General
fr: Général

en: General Settings
fr: Réglages généraux

en: General settings
fr: Réglages généraux

en: Generating SSL certificate...
fr: Génération du certificat SSL...

en: Generation
fr: Génération

en: Get detailed insights into visitors' behaviour with Burst Statistics, the privacy-friendly analytics dashboard from Really Simple Plugins.
fr: Obtenez des informations détaillées sur le comportement des visiteurs avec Burst Statistics, le tableau de bord de statistiques respectueux de la confidentialité par Really Simple Plugins.

en: Get more information from the Really Simple SSL dashboard on %s
fr: Obtenez plus d’informations sur le tableau de bord Really Simple SSL sur %s

en: Get notified of important changes, updates and settings. Recommended when using security features.
fr: Soyez informé des modifications, mises à jour et réglages importants. Recommandé lorsque vous utilisez des fonctionnalités de sécurité.

en: Get notified!
fr: Soyez avertis !

en: Get two-factor authentication with Really Simple SSL Pro
fr: Obtenez une authentification à deux facteurs avec Really Simple SSL Pro

en: Go to activation
fr: Aller à l’activation

en: Go to installation
fr: Aller à l’installation

en: HSTS forces browsers always to load a website via HTTPS. It prevents unnecessary redirects and prevents manipulation of data originating from communication with your website.
fr: HSTS oblige les navigateurs à toujours charger un site web via HTTPS. Il empêche les redirections inutiles et la manipulation des données provenant de la communication avec votre site web.

en: Hardening
fr: Durcissement

en: Hardening features are enabled!
fr: Les fonctionalitéss de durcissement sont activées !

en: Hardening features limit the possibility of potential weaknesses and vulnerabilities which can be misused.
fr: Les fonctionalités de durcissement limitent la possibilité de faiblesses et de vulnérabilités potentielles pouvant être utilisées à mauvais escient.

en: Here you can configure vulnerability detection, notifications and measures. To learn more about the features displayed, please use the instructions linked in the top-right corner.
fr: Vous pouvez y configurer la détection des vulnérabilités, les notifications et les mesures. Pour en savoir plus sur les fonctionnalités affichées, veuillez consulter les instructions à partir du lien figurant dans le coin supérieur droit.

en: Here you can see which users have enabled two-step login, or change the status per user.
fr: Ici, vous pouvez voir quels comptes ont activé la connexion en deux étapes, ou modifier l’état par compte.

en: Here you control the users that are automatically, and temporarily blocked. You can also add or remove users manually. We recommend blocking ‘admin’ as username as a start.
fr: Vous contrôlez ici les comptes qui sont automatiquement et temporairement bloqués. Vous pouvez également ajouter ou supprimer des comptes manuellement. Pour commencer, nous vous recommandons de bloquer l’identifiant « admin ».

en: Hi, Really Simple SSL has kept your site secure for a month now, awesome! If you have a moment, please consider leaving a review on WordPress.org to spread the word. We greatly appreciate it! If you have any questions or feedback, leave us a %smessage%s.
fr: Bonjour, Really Simple SSL garde votre site en sécurité depuis un mois maintenant, génial ! Si vous avez un moment, veuillez envisager de laisser une évaluation sur WordPress.org pour passer le mot. Nous vous en sommes très reconnaissants ! Si vous avez des questions ou des retours, laissez-nous un %smessage%s.

en: Hi, Really Simple SSL has kept your site secure for some time now, awesome! If you have a moment, please consider leaving a review on WordPress.org to spread the word. We greatly appreciate it! If you have any questions or feedback, leave us a %smessage%s.
fr: Bonjour, Really Simple SSL a assuré la sécurité de votre site depuis un certain temps déjà, génial ! Si vous avez un moment, pensez à laisser un commentaire sur WordPress.org pour faire passer le mot. Nous l’apprécions beaucoup ! Si vous avez des questions ou des retours, laissez-nous un %smessage%s.

en: Hide WP version
fr: Masquer la version de WP

en: Hide your WordPress version
fr: Masquer votre version de WordPress

en: High-risk
fr: Risque élevé

en: High-risk (default)
fr: Risque élevé (par défaut)

en: Hosting
fr: Hébergement

en: Hosting Provider
fr: Fournisseur d’hébergement

en: Hosting provider
fr: Fournisseur d’hébergement

en: Http references in your .css and .js files: change any http:// into https://
fr: Références http dans vos fichiers .css et .js : modifiez tous les http:// en https://

en: HttpOnly Secure cookies have been set automatically!
fr: Les cookies HttpOnly Secure ont été configurés automatiquement !

en: HttpOnly Secure cookies not set.
fr: Cookies sécurisés HttpOnly non définis.

en: I agree to the Terms & Conditions from Let's Encrypt.
fr: J’accepte les Conditions générales de Let's Encrypt.

en: I don't know, or not listed, proceed with installation
fr: Je ne sais pas, ou n’ai pas répertorié, comment procéder à l’installation

en: I have read and understood the risks to intervene with these measures.
fr: J’ai lu et compris les risques d’intervention sur ces mesures.

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: IP Addresses
fr: Adresses IP

en: IP Addresses can be allowed, blocked or will show up when your settings add them to a temporary blocklist. If you want to add your IP to the allowlist, please read the article provided at the right-hand side for instructions.
fr: Les adresses IP peuvent être autorisées, bloquées ou apparaître lorsque vos réglages les ajoutent à une liste de blocage temporaire. Si vous souhaitez ajouter votre adresse IP à la liste d’autorisation, veuillez lire l’article fourni à droite pour obtenir des instructions.

en: IP address overview
fr: Aperçu d’adresse IP

en: If the number of failed login attempts is exceeded within this timeframe, the IP address and user will be blocked.
fr: Si le nombre de tentatives de connexion échouées est dépassé dans ce délai, l’adresse IP et le compte seront bloqués.

en: If the username 'admin' currently exists, you can rename it here. Please note that you can no longer use this username, and should use the new username or an email address
fr: Si l’identifiant « admin » existe déjà, vous pouvez le renommer ici. Veuillez noter que vous ne pouvez plus utiliser cet identifiant et que vous devez utiliser le nouvel identifiant ou une adresse électronique.

en: If there's a vulnerability, you will also get feedback on the themes and plugin overview.
fr: S’il y a une vulnérabilité, vous obtiendrez également un retour d’information sur les thèmes et l’aperçu des extensions.

en: If this is not the case, don't add this alias to your certificate.
fr: Si ce n’est pas le cas, n’ajoutez pas cet alias à votre certificat.

en: If this option is set to true, the mixed content fixer will fire on the init hook instead of the template_redirect hook. Only use this option when you experience problems with the mixed content fixer.
fr: Si cette option est définie sur true, le correcteur de contenu mixte se déclenchera sur le crochet init au lieu du crochet template_redirect. N’utilisez cette option que si vous rencontrez des problèmes avec le correcteur de contenu mixte.

en: If you entered your DNS records before, they need to be changed.
fr: Si vous avez saisi vos enregistrements DNS auparavant, ils doivent être modifiés.

en: If your hosting provider auto-renews your certificate, no action is required. Alternatively, you have the option to generate an SSL certificate with Really Simple SSL.
fr: Si votre hébergeur renouvelle automatiquement votre certificat, aucune action n’est requise. Sinon, vous avez la possibilité de générer un certificat SSL avec Really Simple SSL.

en: If your hosting provider is not listed, and there's an SSL activation/installation link, please let us %sknow%s.
fr: Si votre fournisseur d’hébergement ne figure pas dans la liste et qu’il existe un lien d’activation/installation SSL, veuillez nous le %sfaire savoir%s.

en: If your site is only intended for users to login from specific geographical regions, you can entirely prevent logins from certain continents or countries.
fr: Si votre site est uniquement destiné à la connexion de comptes de régions géographiques spécifiques, vous pouvez entièrement empêcher les connexions à partir de certains continents ou pays.

en: Images, stylesheets or scripts from a domain without an SSL certificate: remove them or move to your own server.
fr: Images, feuilles de style ou scripts d‘un domaine sans certificat SSL : retirez-les ou déplacez-vous vers votre propre serveur.

en: Import and insert file
fr: Importer et insérer un fichier

en: Improve security - Upgrade
fr: Améliorez la sécurité - Mettez à niveau

en: Improve security by requiring strong passwords and forced periodic password changes
fr: Améliorer la sécurité en exigeant des mots de passe robustes et en imposant des modifications de mot de passe périodiques.

en: Improve security with Really Simple SSL Pro.
fr: Améliorez la sécurité avec Really Simple SSL Pro.

en: Improve the default WordPress password strength check. You can also enforce frequent password changes for user roles.
fr: Améliore la vérification de la force du mot de passe par défaut de WordPress. Vous pouvez également imposer des changements fréquents de mot de passe pour les rôles des comptes.

en: Include alias
fr: Inclure l’alias

en: Include preload
fr: Inclure le préchargement

en: Include subdomains
fr: Inclure aussi les sous-domaines

en: Install
fr: Installer

en: Install %sManually%s.
fr: Installer %sManuellement%s.

en: Install SSL certificate
fr: Installer un certificat SSL

en: Installation failed.
fr: Échec de l’installation.

en: Installation finished
fr: Installation terminée

en: Installed
fr: Installé

en: Installing
fr: Installation de

en: Installing SSL certificate using PLESK API...
fr: Installation d’un certificat SSL à l’aide de l’API PLESK...

en: Installing SSL certificate...
fr: Installation d’un certificat SSL...

en: Installing plugin...
fr: Installation de l’extension...

en: Interval
fr: Intervalle

en: Invalid license.
fr: Licence invalide.

en: Invalid login details.
fr: Détails de connexion invalides.

en: It is currently possible to create an administrator user with the same login and display name.
fr: Il est actuellement possible de créer un compte administrateur avec le même nom de connexion et d’affichage.

en: It is not possible to install Let's Encrypt on a localhost environment.
fr: Il n’est pas possible d’installer Let's Encrypt sur un environnement localhost.

en: It is not possible to install Let's Encrypt on a subfolder configuration.
fr: Il n’est pas possible d’installer Let's Encrypt sur une configuration par sous-dossiers.

en: It is not possible to install Let's Encrypt on a subsite. Please go to the main site of your website.
fr: Il n’est pas possible d’installer Let's Encrypt sur un sous-site. Veuillez vous rendre sur le site principal de votre site web.

en: Learn more
fr: En apprendre plus

en: Learn more about our features!
fr: En savoir plus sur nos fonctionnalités !

en: Learn more about security headers
fr: En savoir plus sur les en-têtes de sécurité

en: Leave a review
fr: Laisser une évaluation

en: Letʼs Encrypt is a free, automated and open certificate authority brought to you by the nonprofit Internet Security Research Group (ISRG).
fr: Letʼs Encrypt est une autorité de certification gratuite, automatisée et ouverte, proposée par le groupe de recherche à but non lucratif Internet Security Research Group (ISRG).

en: Leveraging your SSL certificate with HSTS is a staple for every website. Force your website over SSL, mitigating risks of malicious counterfeit websites in your name.
fr: L’utilisation de votre certificat SSL avec HSTS est un élément essentiel pour tout site web. Faites passer votre site en mode SSL, afin d’atténuer les risques de sites malveillants contrefaits en votre nom.

en: License invalid
fr: Licence invalide

en: License valid
fr: Licence valide

en: Lightweight SSL & Hardening Plugin
fr: Extension légère de SSL & durcissement

en: Limit Attempts
fr: Limitation des tentatives

en: Limit Login Attempts
fr: Tentatives de connexion limitées

en: Limit Login Attempts protects your site from login attempts by unauthorized users. When you enable Limit Login Attempts, all login attempts are logged and repeated attempts to login with invalid credentials will be blocked automatically.
fr: Tentatives de connexion limitées protège votre site contre les tentatives de connexion par des comptes non autorisés. Lorsque vous activez Tentatives de connexion limitées, toutes les tentatives de connexion sont enregistrées et les tentatives répétées de connexion avec des identifiants invalides seront automatiquement bloquées.

en: Location
fr: Emplacement

en: Locked-out
fr: Bloqué

en: Lockout duration
fr: Durée du blocage

en: Login Protection
fr: Protection de connexion

en: Login attempts
fr: Tentatives de connexion

en: Login credentials incorrect
fr: Informations d’identification de connexion incorrectes

en: Login credentials incorrect. Please check your login credentials for cPanel.
fr: Infos de connexion incorrectes. Veuillez vérifier vos infos de connexion pour cPanel.

en: Login status
fr: État de connexion

en: Low-risk
fr: Risque faible

en: Low-risk
fr: Risque faible

en: Low-risk (default)
fr: Risque faible (par défaut)

en: Maintain peace of mind with our simple, but effective automated measures when vulnerabilities are discovered. When needed Really Simple Security will force update or quarantaine vulnerable components, on your terms!
fr: Gardez l’esprit tranquille grâce à nos mesures automatisées simples mais efficaces lorsque des vulnérabilités sont découvertes. Si nécessaire, Really Simple Security forcera la mise à jour ou la quarantaine des composants vulnérables, selon vos conditions !

en: Many vulnerabilities are exploited by injecting a user with administrator capabilities outside of the native WordPress creation process. Under advanced hardening you can prevent this from happening.
fr: De nombreuses vulnérabilités sont exploitées en injectant un compte avec des capacités d’administrateur en dehors du processus de création de WordPress. Le durcissement avancé permet d’empêcher cela.

en: Maybe later
fr: Peut-être plus tard

en: Measures
fr: Mesures

en: Medium-risk
fr: Risque modéré

en: Method
fr: Méthode

en: Missing license.
fr: Licence manquante.

en: Mixed Content
fr: Contenu mixte

en: Mixed Content Scan
fr: Analyseur de contenu mixte

en: Mixed content fixer
fr: Correcteur de contenu mixte

en: Mixed content fixer - back-end
fr: Correcteur de contenu mixte - interface d’administration

en: Mixed content fixer - init hook
fr: Correcteur de contenu mixte - crochet initial

en: Mixed content fixer not enabled. Enable the option to fix mixed content on your site.
fr: Le correcteur de contenu mixte n’est pas activé. Activez l’option permettant de corriger le contenu mixte sur votre site.

en: Mixed content fixer was successfully detected on the front-end.
fr: Le correcteur de contenu mixte a bien été détecté sur l’interface publique.

en: Mixed content in %s
fr: Contenu mixte dans %s

en: Mixed content in CSS/JS file from other domain
fr: Contenu mixte dans un fichier CSS/JS provenant d’un autre domaine

en: Mixed content in PHP file in %s
fr: Contenu mixte dans le fichier PHP de %s

en: Mixed content in post: %s
fr: Contenu mixte dans la publication : %s

en: Mixed content in the postmeta table
fr: Contenu mixte dans la table postmeta

en: Mixed content scan
fr: Analyse de contenu mixte

en: More info
fr: Plus d’infos

en: Multiple %s vulnerabilities have been found.
fr: De multiples vulnérabilités %s ont été trouvées.

en: No 301 redirect is set. Enable the WordPress 301 redirect in the settings to get a 301 permanent redirect.
fr: Aucune redirection 301 n’est configurée. Activez la redirection 301 dans les réglages pour obtenir une redirection 301 permanente.

en: No 301 redirect to SSL enabled.
fr: Aucune redirection 301 vers SSL n’est activée.

en: No SSL certificate has been detected.
fr: Aucun certificat SSL n’a été détecté.

en: No SSL detected
fr: Pas de SSL détecté

en: No SSL detected.
fr: Pas de SSL détecté.

en: No SSL detected. Use the retry button to check again.
fr: Aucun SSL n’a été détecté. Utilisez le bouton Réessayer pour vérifier à nouveau.

en: No known vulnerabilities detected
fr: Aucune vulnérabilité connue détectée

en: No known vulnerabilities detected.
fr: Aucune vulnérabilité connue détectée.

en: No recommended redirect rules detected.
fr: Aucune règle de redirection recommandée n’a été détectée.

en: No redirect
fr: Aucune redirection

en: No subdomain setup detected.
fr: Aucun réglage de sous-domaine n’a été détecté.

en: No valid list of domains.
fr: Aucune liste de domaines valide.

en: None
fr: Aucun

en: Not all recommended security headers are installed
fr: Les en-têtes de sécurité recommandés ne sont pas tous installés

en: Not recognized server.
fr: Serveur non reconnu.

en: Not sure if you're using XML-RPC, or want to restrict unauthorized use of XML-RPC? With learning mode you can see exactly which sources use XML-RPC, and you can revoke where necessary.
fr: Vous n’êtes pas sûr d’utiliser XML-RPC, ou vous voulez restreindre l’utilisation non autorisée de XML-RPC ? Avec le mode apprentissage, vous pouvez voir exactement quelles sources utilisent XML-RPC, et vous pouvez révoquer si nécessaire.

en: Notification by Really Simple SSL
fr: Notification par Really Simple SSL

en: Notifications by email
fr: Notifications par e-mail

en: Now have a look at our new features.
fr: Jetez maintenant un coup d’œil à nos nouvelles fonctionnalités.

en: OCSP not supported, the certificate will be generated without OCSP.
fr: OCSP non supporté, le certificat sera généré sans OCSP.

en: OCSP stapling is configured as enabled by default. You can disable this option if this is not supported by your hosting provider.
fr: L’agrafage OCSP est configuré comme étant activé par défaut. Vous pouvez désactiver cette option si elle n’est pas prise en charge par votre fournisseur d’hébergement.

en: Off
fr: Inactif

en: On Apache you can use a .htaccess redirect, which is usually faster, but may cause issues on some configurations. Read the instructions in the sidebar first.
fr: Sous Apache, vous pouvez utiliser une redirection .htaccess, qui est généralement plus rapide, mais qui peut poser des problèmes sur certaines configurations. Lisez d’abord les instructions dans la colonne latérale.

en: Once every 5 minutes
fr: Une fois toutes les 5 minutes

en: Once every day
fr: Une fois par jour

en: Once every week
fr: Une fois par semaine

en: One click SSL optimization
fr: Optimisation SSL en un clic

en: One day (for testing only)
fr: Un jour (pour les tests uniquement)

en: One of the most powerful features, and therefore the most complex are the Cross-Origin headers that can isolate your website so any data leaks are minimized.
fr: L’une des fonctionalités les plus puissantes, et donc les plus complexes, sont les en-têtes Cross-Origin qui permettent d‘isoler votre site web afin de minimiser les fuites de données.

en: One year
fr: Un an

en: Only enable if the default mixed content fixer does not fix your front-end mixed content.
fr: À activer uniquement si le correcteur de contenu mixte par défaut ne corrige pas votre contenu mixte d’intergace publique.

en: Only enable this if you experience mixed content in the admin environment of your WordPress website.
fr: Option à activer uniquement si vous rencontrez un contenu mixte dans l’environnement d’administration de votre site web WordPress.

en: Open
fr: En cours

en: Optional for:
fr: Facultatif pour :

en: Or set your wp-config.php to writable and reload this page.
fr: Ou définissez votre wp-config.php comme autorisé en écriture et rechargez cette page.

en: Order ID mismatch, regenerate order.
fr: Mauvaise correspondance de l’ID d’ordre, régénérer l’ordre.

en: Order successfully created.
fr: Commande bien créée.

en: Order successfully retrieved.
fr: Commande bien récupérée.

en: Our vulnerability reporting is in beta. Signup for the beta to discover the new features!
fr: Notre rapport sur les vulnérabilités est en version bêta. Inscrivez-vous à la version bêta pour découvrir les nouvelles fonctionnalités !

en: Overview
fr: Aperçu

en: Package information retrieved
fr: Informations sur le paquet récupérées

en: Password Security
fr: Sécurité du mot de passe

en: Passwords
fr: Mots de passes

en: Permanent block
fr: Blocage permanent

en: Permission denied.
fr: Droit refusé.

en: Permissions Policy
fr: Politique de droits

en: Please activate it manually on your hosting dashboard.
fr: Veuillez l’activer manuellement sur votre tableau de bord d’hébergement.

en: Please activate it on your dashboard %smanually%s
fr: Veuillez l’activer sur votre tableau de bord %smanuellement%s

en: Please add the following lines to your .htaccess, or set it to writable:
fr: Veuillez ajouter les lignes suivantes à votre fichier .htaccess, ou définissez-le comme accessible en écriture :

en: Please adjust the CAA records via your DNS provider to allow Let’s Encrypt SSL certificates
fr: Veuillez ajuster les enregistrements CAA via votre fournisseur DNS afin d’autoriser les certificats SSL Let's Encrypt.

en: Please change your email address %shere%s and try again.
fr: Veuillez changer votre adresse e-mail %sici%s et réessayer.

en: Please check if the advanced-headers.php file is included in the wp-config.php, and exists in the wp-content folder.
fr: Veuillez vérifier si le fichier advance-headers.php est inclus dans wp-config.php, et s’il existe dans le dossier wp-content.

en: Please check if the non www version of your site also points to this website.
fr: Veuillez vérifier si la version non www de votre site pointe également vers ce site web.

en: Please check if the www version of your site also points to this website.
fr: Veuillez vérifier si la version www de votre site pointe également vers ce site web.

en: Please check if your REST API is loading correctly. Your site currently is using the slower Ajax fallback method to load the settings.
fr: Veuillez vérifier si votre API REST se charge correctement. Votre site utilise actuellement la méthode de repli Ajax, plus lente, pour charger les réglages.

en: Please check the vulnerabilities overview for more information and take appropriate action.
fr: Veuillez consulter l’aperçu des vulnérabilités pour plus d’informations et prendre les mesures appropriées.

en: Please complete %smanually%s
fr: Veuillez terminer %smanuellement%s

en: Please complete manually in your hosting dashboard.
fr: Veuillez terminer manuellement dans votre tableau de bord d’hébergement.

en: Please complete the following step(s) first: %s
fr: Veuillez d’abord effectuer la ou les étapes suivantes : %s

en: Please create a folder 'rsssl' in the uploads directory, with 644 permissions.
fr: Veuillez créer un dossier « rsssl » dans le répertoire « uploads », avec des droits à 644.

en: Please double check your DNS txt record.
fr: Veuillez revérifier votre enregistrement txt de DNS.

en: Please refresh the SSL status if a certificate has been installed recently.
fr: Veuillez actualiser l’état SSL si un certificat a été installé récemment.

en: Please set the wp-config.php to writable until the rule has been written.
fr: Veuillez définir le fichier wp-config.php comme accessible en écriture jusqu’à ce que la règle ait été écrite.

en: Please set the wp-content folder to writable:
fr: Veuillez définir le dossier wp-content en écriture :

en: Please take appropriate action.
fr: Veuillez déclencher l’action appropriée

en: Please verify your email
fr: Veuillez vérifier votre e-mail

en: Plesk admin URL
fr: URL d’administration de Plesk

en: Plesk host
fr: Hôte Plesk

en: Plesk password
fr: Mot de passe Plesk

en: Plesk recognized. Possibly the certificate can be installed automatically.
fr: Plesk reconnu. Il est possible que le certificat soit installé automatiquement.

en: Plesk username
fr: Identifiant Plesk

en: Plesk username and password
fr: Identifiant et mot de passe Plesk

en: Plugin activated
fr: Extension activée

en: Plugin installed
fr: Extension installée

en: Premium Support
fr: Support premium

en: Premium support
fr: Support premium

en: Prevent clickjacking and other malicious attacks by restricting sources that are permitted to embed content from your website.
fr: Empêchez le détournement de clics et d’autres attaques malveillantes en limitant les sources autorisées à intégrer du contenu sur votre site web.

en: Prevent code execution in the public 'Uploads' folder
fr: Empêcher l’exécution de code dans le dossier public « Uploads ».

en: Prevent login error leakage
fr: Empêcher les fuites d’erreurs de connexion

en: Prevent login feedback
fr: Empêcher le retour de connexion

en: Prevent user enumeration
fr: Empêcher l’énumération des comptes

en: Protect your site against brute force login attacks by limiting the number of login attempts. Enabling this feature will temporary lock-out a username and the IP address that tries to login, after the set number of false logins.
fr: Protégez votre site contre les attaques par force brute en limitant le nombre de tentatives de connexion. L’activation de cette fonctionnalité bloquera temporairement un identifiant et l’adresse IP qui tente de se connecter, après le nombre défini de fausses connexions.

en: Protecting your website visitors from mailicious attacks and data breaches should be your #1 priority, start with the essentials with Really Simple Security
fr: Protéger les visiteurs de votre site web contre les attaques malveillantes et les violations de données devrait être votre priorité numéro un. Commencez par l’essentiel avec Really Simple Security.

en: Quarantine
fr: Quarantaine

en: Quarantined
fr: Mis en quarantaine

en: Re-check
fr: Revérifier

en: Read more
fr: Lire la suite

en: Read more about security concerns with debug display enabled
fr: En savoir plus sur les problèmes de sécurité lorsque l’affichage de débogage est activé

en: Really Simple SSL - Notification Test
fr: Really Simple SSL - Test de notification

en: Really Simple SSL - Verify your email address
fr: Really Simple SSL - Vérifier votre adresse e-mail

en: Really Simple SSL Pro is not up to date. Update Really Simple SSL Pro to ensure compatibility.
fr: Really Simple SSL Pro n’est pas à jour. Mettez à jour Really Simple SSL Pro pour assurer la compatibilité.

en: Really Simple SSL and Really Simple SSL add-ons do not process any personal identifiable information, so the GDPR does not apply to these plugins or usage of these plugins on your website. You can find our privacy policy <a href="%s" target="_blank">here</a>.
fr: Really Simple SSL et les modules Really Simple SSL ne traitent aucune information personnelle identifiable, de sorte que le RGPD ne s’applique pas à ces extensions ou à l’utilisation de ces extensions sur votre site web. Vous pouvez trouver notre politique de confidentialité <a href="%s" target="_blank">ici</a>.

en: Really Simple SSL automatically detects your settings and configures your website to run over HTTPS. To keep it lightweight, we kept the options to a minimum. Your website will move to SSL with one click.
fr: Really Simple SSL détecte automatiquement vos réglages et configure votre site web pour qu’il fonctionne en HTTPS. Pour que le logiciel reste léger, nous avons réduit les options au minimum. Votre site web passera au SSL en un seul clic.

en: Really Simple SSL collects information about plugins, themes, and core vulnerabilities from our database powered by WPVulnerability. Anonymized data about these vulnerable components will be sent to Really Simple SSL for statistical analysis to improve open-source contributions. For more information, please read our privacy statement.
fr: Really Simple SSL recueille des informations sur les extensions, les thèmes et les vulnérabilités depuis notre base de données alimentée par WPVulnerability. Des données anonymisées sur ces composants vulnérables seront envoyées à Really Simple SSL pour une analyse statistique afin d’améliorer les contributions open-source. Pour plus d’informations, veuillez lire notre déclaration de confidentialité.

en: Really Simple SSL dashboard
fr: Tableau de bord Really Simple SSL

en: Really Simple SSL detected an SSL certificate, but has not been configured to enforce SSL.
fr: Really Simple SSL a détecté un certificat SSL, mais n’a pas été configuré pour l’appliquer.

en: Really Simple SSL has a new feature! Introducing Vulnerability Detection, enable it now.
fr: Really Simple SSL a une nouvelle fonctionnalité ! Elle introduit la détection de vulnérabilité, activez-la dès maintenant.

en: Really Simple SSL has received no response from the webpage.
fr: Really Simple SSL n’a reçu aucune réponse de la page web.

en: Really Simple SSL is installed, but no valid SSL certificate is detected.
fr: Really Simple SSL est installé, mais aucun certificat SSL valide n’est détecté.

en: Recommended Security Headers
fr: En-têtes de sécurité recommandés

en: Recommended by Really Simple Plugins
fr: Recommandé par Really Simple Plugins

en: Recommended security headers enabled.
fr: En-têtes de sécurité recommandés activés.

en: Recommended security headers installed
fr: En-têtes de sécurité recommandés installés

en: Redirect method
fr: Méthode de redirection

en: Redirects your site to https with a SEO friendly 301 redirect if it is requested over http.
fr: Redirige votre site vers https avec une redirection 301 adaptée au référencement si demandé sur http.

en: Regions
fr: Régions

en: Remove from public location with Really Simple SSL
fr: Suppression de l’emplacement public avec Really Simple SSL

en: Rename admin user enabled: Please choose a new username of at least 3 characters, which is not in use yet.
fr: Renommer le compte admin est activé : veuillez choisir un nouvel identifiant d’au moins 3 caractères, qui n’est pas déjà utilisé.

en: Rename and randomize your database prefix
fr: Renommer et rendre aléatoire le préfixe de votre base de données

en: Renew certificate
fr: Renouveler le certificat

en: Renew installation
fr: Renouveler l’installation

en: Restrict creation of administrator roles
fr: Restreint la création de rôles administrateur

en: Retrieving Cloudways server data...
fr: Récupération des données serveur Cloudways...

en: Retrieving DNS verification token...
fr: Récupération du jeton de vérification DNS...

en: Retrieving package information...
fr: Récupération des informations sur les paquets...

en: Retry
fr: Réessayer

en: Risk
fr: Risque

en: SSL & Security
fr: SSL & Sécurité

en: SSL Status Test
fr: Test de l’état de SSL

en: SSL activation in progress
fr: Activation SSL en cours

en: SSL certificate should be generated and installed.
fr: Le certificat SSL doit être généré et installé.

en: SSL certificate will expire on %s.
fr: Le certificat SSL expirera le %s.

en: SSL configuration finished!
fr: Configuration SSL terminée !

en: SSL has been activated
fr: SSL a été activé

en: SSL is activated on your site.
fr: SSL est activé sur votre site.

en: SSL is enabled networkwide.
fr: SSL est activé à l’échelle du réseau.

en: SSL is enabled on your site.
fr: SSL est activé sur votre site.

en: SSL is not enabled on your network
fr: SSL n’est pas activé sur votre réseau

en: SSL is not enabled yet.
fr: SSL n’est pas encore activé.

en: SSL is not enabled.
fr: SSL n’est pas activé.

en: SSL is not yet enabled on this site.
fr: SSL n’est pas encore activé sur ce site.

en: SSL is now activated. Follow the three steps in this article to check if your website is secure.
fr: SSL est maintenant activé. Suivez les trois étapes de cet article pour vérifier si votre site est sécurisé.

en: SSL successfully installed on %s
fr: SSL a bien été installé sur %s

en: Searching for link to SSL installation page on your server...
fr: Recherche d’un lien vers la page d’installation SSL sur votre serveur...

en: Security
fr: Sécurité

en: Security Headers
fr: En-têtes de sécurité

en: Security Headers Test
fr: Test des en-têtes de sécurité

en: Security through obscurity. Your site is no longer using the default wp_ prefix for database tables. The process has been designed to only complete and replace the tables after all wp_ tables are successfully renamed. In the unlikely event that this does lead to database issues on your site, please navigate to our troubleshooting article.
fr: La sécurité par l’obscurité. Votre site n’utilise plus le préfixe wp_ par défaut pour les tables de la base de données. Le processus a été conçu pour ne compléter et remplacer les tables qu’après avoir bien renommé toutes les tables wp_. Dans le cas improbable où cela entraînerait des problèmes de base de données sur votre site, veuillez consulter notre article de dépannage.

en: See which recommended security headers are not present on your website.
fr: Voyez quels en-têtes de sécurité recommandés ne sont pas présents sur votre site web.

en: Self (Default)
fr: Auto (par défaut)

en: Self-hosted and privacy-friendly analytics tool.
fr: Outil de statistiques auto-hébergé et respectueux de la confidentialité.

en: Self-hosted, Privacy-friendly analytics tool
fr: Outil de statistiques auto-hébergé respectueux de la confidentialité

en: Send
fr: Envoyer

en: Send an email code during login. You can force user roles to use two-step verification, or leave the choose with your users, if so desired.
fr: Envoyer un code par e-mail lors de la connexion. Vous pouvez forcer les rôles des comptes à utiliser la vérification en deux étapes, ou laisser le choix à vos comptes, si vous le souhaitez.

en: Serve encrypted and authenticated responses
fr: Servez des réponses cryptées et authentifiées

en: Set permissions to 644 to enable SSL generation.
fr: Définissez les droits à 644 pour permettre la génération SSL.

en: Set your wp-config.php to writable and reload this page.
fr: Réglez votre wp-config.php comme inscriptible et rechargez cette page.

en: Settings
fr: Réglages

en: Settings update: .htaccess redirect
fr: Mise à jour des réglages : redirection .htaccess

en: Settings update: Database prefix changed
fr: Mise à jour des réglages : le préfixe de la base de données a été modifié

en: Settings update: Debug.log file relocated
fr: Mise à jour des réglages : déplacement du fichier debug.log

en: Settings update: Username 'admin' renamed
fr: Mise à jour des réglages : identifiant « admin » renommé

en: Site wide - Test Notification
fr: Globale - Notification de test

en: Site-wide, admin notification
fr: Notification globale à l’administrateur

en: Start login protection by adding an additional layer during authentication. This will leave authentication less dependent on just a single password. Want to force strong passwords? Check out Password Security.
fr: Commencez la protection de la connexion en ajoutant une couche supplémentaire lors de l’authentification. L’authentification sera ainsi moins dépendante d’un seul mot de passe. Vous voulez imposer des mots de passe robustes ? Consultez Sécurité des mots de passe.

en: Status
fr: État

en: Stop editing the .htaccess file
fr: Arrêter la modification du fichier .htaccess

en: Store for renewal purposes. If not stored, renewal may need to be done manually.
fr: Stocker à des fins de renouvellement. S’il n’est pas stocké, le renouvellement peut devoir être effectué manuellement.

en: Successfully added TXT record.
fr: L’enregistrement TXT a bien été ajouté.

en: Successfully generated certificate.
fr: Certificat bien généré.

en: Successfully installed Let's Encrypt
fr: Let's Encrypt a bien été installé

en: Successfully installed SSL
fr: SSL bien installé

en: Successfully retrieved account
fr: Compte bien récupéré

en: Successfully retrieved server id and app id
fr: L’ID du serveur et l’ID de l’application ont bien été récupérés

en: Successfully verified DNS records
fr: Vérification réussie des enregistrements DNS

en: Successfully verified alias domain.
fr: Alias du domaine bien vérifié.

en: System Status
fr: État du système

en: System status
fr: État du système

en: Temporary block
fr: Blocage temporaire

en: Terms & Conditions are accepted.
fr: Les conditions générales sont acceptées.

en: Terms & Conditions.
fr: Conditions générales.

en: Terms and Conditions
fr: Conditions générales

en: Test not found.
fr: Test non trouvé.

en: Test notification email error
fr: Erreur d’e-mail de notification de test

en: Test notifications
fr: Notifications de test

en: Test notifications can be used to test email delivery and shows how vulnerabilities will be reported on your WordPress installation.
fr: Les notifications de test peuvent être utilisées pour tester l’envoi d’e-mails et affichent comment les vulnérabilités seront signalées sur votre installation WordPress.

en: Thanks for updating to Really Simple SSL 6.0! Check out our new features on the settings page.
fr: Merci d’avoir effectué la mise à jour vers Really Simple SSL 6.0 ! Découvrez nos nouvelles fonctionnalités sur la page des réglages.

en: Thanks for updating!
fr: Merci pour la mise à jour !

en: The 'force-deactivate.php' file has to be renamed to .txt. Otherwise your ssl can be deactivated by anyone on the internet.
fr: Le fichier « force-deactivate.php » doit être renommé en .txt. Sinon, votre SSL peut être désactivé par n’importe qui sur internet.

en: The .htaccess redirect has been enabled on your site. If the server configuration is non-standard, this might cause issues. Please check if all pages on your site are functioning properly.
fr: La redirection .htaccess a été activée sur votre site. Si la configuration du serveur n’est pas standard, cela peut causer des problèmes. Veuillez vérifier si toutes les pages de votre site fonctionnent correctement.

en: The .htaccess redirect rules selected by this plugin failed in the test. Set manually or dismiss to leave on PHP redirect.
fr: Les règles de redirection .htaccess sélectionnées par cette extension ont échoué lors du test. Définissez-les manuellement ou ignorez-les pour utiliser la redirection PHP.

en: The 301 .htaccess redirect is the fastest and most reliable redirect option.
fr: La redirection 301.htaccess est souvent l’option de redirection la plus rapide et la plus fiable.

en: The 301 redirect with .htaccess to HTTPS is now enabled.
fr: La redirection 301 avec .htaccess vers HTTPS est désormais activée.

en: The DISALLOW_FILE_EDIT constant is defined and set to false. You can remove it from your wp-config.php.
fr: La constante DISALLOW_FILE_EDIT est définie et fixée à false. Vous pouvez la retirer de votre wp-config.php.

en: The DNS response for %s was %s, while it should be %s.
fr: La réponse DNS pour %s était %s, alors qu’elle devrait être %s.

en: The Essentials
fr: Les Essentiels

en: The Event Log shows all relevant events related to limit login attempts. You can filter the log using the dropdown on the top-right to only show warnings.
fr: Le journal d’événements affiche tous les événements pertinents liés à la limitation des tentatives de connexion. Vous pouvez filtrer le journal à l’aide du menu déroulant en haut à droite pour n’afficher que les avertissements.

en: The Hosting Panel software was not recognized. Depending on your hosting provider, the generated certificate may need to be installed manually.
fr: Le logiciel tableau de bord de l’hébergement web n’a pas été reconnu. En fonction de votre hébergeur, il se peut que le certificat généré doive être installé manuellement.

en: The PHP function CURL has successfully been detected.
fr: La fonction PHP cURL a bien été détectée.

en: The PHP function CURL is not available on your server, which is required. Please contact your hosting provider.
fr: La fonction PHP cURL n’est pas disponible sur votre serveur, alors qu’elle est nécessaire. Veuillez contacter votre hébergeur.

en: The Really Simple SSL plugin folder in the /wp-content/plugins/ directory has been renamed to %s. This might cause issues when deactivating, or with premium add-ons. To fix this you can rename the Really Simple SSL folder back to the default %s.
fr: Le dossier de l’extension Really Simple SSL dans le répertoire /wp-content/plugins/ a été renommé en %s. Cela pourrait causer des problèmes lors de la désactivation ou avec les modules complémentaires de la version premium. Pour corriger cela, vous pouvez renommer le dossier Really Simple SSL en %s par défaut.

en: The SSL certificate has been renewed, and requires manual %sinstallation%s in your hosting dashboard.
fr: Le certificat SSL a été renouvelé, et nécessite une %sinstallation%s manuelle dans votre tableau de bord d’hébergement.

en: The Terms & Conditions were not accepted. Please accept in the general settings.
fr: Les conditions générales n’ont pas été acceptées. Veuillez les accepter dans les réglages généraux.

en: The URL you use to access your DirectAdmin dashboard. Ends on :2222.
fr: L’URL que vous utilisez pour accéder à votre tableau de bord DirectAdmin. Se termine par : 2222.

en: The URL you use to access your Plesk dashboard. Ends on :8443.
fr: L’URL que vous utilisez pour accéder à votre tableau de bord Plesk. Se termine par : 8443.

en: The URL you use to access your cPanel dashboard. Ends on :2083.
fr: L’URL que vous utilisez pour accéder à votre tableau de bord cPanel. Se termine par : 2083.

en: The automatic installation of your certificate has failed. Please check your credentials, and retry the %sinstallation%s.
fr: L’installation automatique de votre certificat a échoué. Veuillez vérifier vos informations d’identification et réessayer l’%sinstallation%s.

en: The built-in file editors are accessible to others.
fr: Les éditeurs de fichiers intégrés sont accessibles aux autres.

en: The certificate generation was rate limited for 10 minutes because the authorization failed.
fr: La génération du certificat a été limitée par le débit pendant 10 minutes parce que l’autorisation a échoué.

en: The certificate installation was rate limited. Please try again later.
fr: L’installation du certificat a été limitée par le débit. Veuillez réessayer plus tard.

en: The certs directory is not created yet.
fr: Le répertoire certs n’est pas encore créé.

en: The certs directory was successfully created.
fr: Le répertoire certs a bien été créé.

en: The challenge directory is not created yet.
fr: Le répertoire challenge n’est pas encore créé.

en: The challenge directory was successfully created.
fr: Le répertoire challenge a bien été créé.

en: The code to block code execution in the uploads folder cannot be added automatically on nginx. Add the following code to your nginx.conf file:
fr: Le code pour bloquer l’exécution de code dans le dossier uploads ne peut pas être ajouté automatiquement sur nginx. Ajoutez le code suivant à votre fichier nginx.conf :

en: The content security policy has many options, so we always recommend starting in ‘learning mode’ to see what files and scripts are loaded.
fr: La politique de sécurité du contenu comporte de nombreuses options. Nous vous recommandons donc de commencer en « mode apprentissage » pour voir quels fichiers et scripts sont chargés.

en: The email address was not set. Please set the email address
fr: L’adresse e-mail n’a pas été définie. Veuillez spécifier l’adresse e-mail

en: The extensive mixed content scan will list all current and future issues and provide a fix, or instructions to fix manually.
fr: L’analyse approfondie du contenu mixte répertorie tous les problèmes actuels et futurs et fournit un correctif ou des instructions pour le faire manuellement.

en: The following directories do not have the necessary writing permissions.
fr: Les répertoires suivants n’ont pas les droits d’écriture nécessaires.

en: The following information is attached when you send this form: license key, scan results, your domain, .htaccess file, debug log and a list of active plugins.
fr: Les informations suivantes sont jointes lorsque vous envoyez ce formulaire : clé de licence, résultats de l’analyse, votre domaine, fichier .htaccess, journal de débogage et liste des extensions actives.

en: The key directory is not created yet.
fr: Le répertoire key n’est pas encore créé.

en: The key directory was successfully created.
fr: Le répertoire key a bien été créé.

en: The mixed content fixer could not be detected due to a cURL error: %s. cURL errors are often caused by an outdated version of PHP or cURL and don't affect the front-end of your site. Contact your hosting provider for a fix.
fr: Le correcteur de contenu mixte n’a pas pu être détecté en raison d’une erreur cURL : %s. Les erreurs cURL sont souvent causées par une version obsolète de PHP ou cURL et n’affectent pas l’interface publique de votre site. Contactez votre fournisseur d’hébergement pour un correctif.

en: The mixed content fixer is active, but was not detected on the frontpage.
fr: Le correcteur de contenu mixte est actif, mais n’a pas été détecté sur la page d’accueil.

en: The non-www version of your site does not point to this website. This is recommended, as it will allow you to add it to the certificate as well.
fr: La version non-www de votre site ne pointe pas vers ce site. C’est recommandé, car cela vous permettra de l’ajouter également au certificat.

en: The order is invalid, possibly due to too many failed authorization attempts. Please start at the previous step.
fr: La commande est invalide, peut-être en raison d’un trop grand nombre de tentatives d’autorisation échouées. Veuillez recommencer à l’étape précédente.

en: The recommended security headers are detected on your site.
fr: Les en-têtes de sécurité recommandés sont détectés sur votre site.

en: The required directories have the necessary writing permissions.
fr: Les répertoires obligatoires ont les droits d’écriture nécessaires.

en: The settings below determine how strict your site will be protected. You can leave these settings on their default values, unless you experience issues.
fr: Les réglages ci-dessous déterminent le degré de protection de votre site. Vous pouvez laisser ces réglages sur leurs valeurs par défaut, sauf si vous rencontrez des problèmes.

en: The system is not ready for the DNS verification yet. Please run the wizard again.
fr: Le système n’est pas encore prêt pour la vérification du DNS. Veuillez relancer l’assistant.

en: The system is not ready for the installation yet. Please run the wizard again.
fr: Le système n’est pas encore prêt pour l’installation. Veuillez relancer l’assistant.

en: The used domain for your email address is not allowed.
fr: Le domaine utilisé pour votre adresse e-mail n’est pas autorisé.

en: The user and IP address will be temporarily unable to login for the specified duration. You can block IP addresses indefinitely via the IP addresses block.
fr: Le compte et l’adresse IP seront temporairement incapables de se connecter pendant la durée spécifiée. Vous pouvez bloquer des adresses IP indéfiniment via le blocage d’adresses IP.

en: The value, WP_DEBUG_DISPLAY, has either been enabled by WP_DEBUG or added to your configuration file. This will make errors display on the front end of your site.
fr: La valeur, WP_DEBUG_DISPLAY, a été soit activée par WP_DEBUG, soit ajoutée à votre fichier de configuration. Cela permet d’afficher les erreurs sur l’interface publique de votre site.

en: The value, WP_DEBUG_LOG, has been added to this website’s configuration file. This means any errors on the site will be written to a file which is potentially available to all users.
fr: La valeur, WP_DEBUG_LOG, a été ajoutée au fichier de configuration de ce site web. Cela signifie que toute erreur sur le site sera écrite dans un fichier qui est potentiellement disponible pour tous les internautes.

en: The wp-config.php file is not writable, and needs to be edited. Please set this file to writable.
fr: Le fichier wp-config.php n’est pas autorisé en écriture, et doit être modifié. Veuillez autoriser ce fichier en écriture.

en: The www version of your site does not point to this website. This is recommended, as it will allow you to add it to the certificate as well.
fr: La version www de votre site ne pointe pas vers ce site web. Ceci est recommandé, car cela vous permettra de l’ajouter également au certificat.

en: These notifications are set to the minimum risk level that triggers a notification. For example, the default site-wide notification triggers on high-risk and critical vulnerabilities.
fr: Ces notifications sont définies sur le niveau de risque minimum qui déclenche une notification. Par exemple, la notification globale par défaut se déclenche pour les vulnérabilités critiques et à haut risque.

en: These security headers are the fundamental security measures to protect your website visitors while visiting your website.
fr: Ces en-têtes de sécurité sont les mesures de sécurité fondamentales pour protéger les visiteurs de votre site web pendant leur visite.

en: These user roles are forced to enter the authentication code.
fr: Ces rôles de comptes sont obligés de saisir le code d’authentification.

en: They might be misused if you don’t actively tell the browser to disable these features.
fr: Elles peuvent être utilisées à mauvais escient si vous ne demandez pas activement au navigateur de les désactiver.

en: This adds extra requirements for strong passwords for new users and updated passwords.
fr: Cela ajoute des prérequis supplémentaires en matière de mots de passe robustes pour les nouveaux comptes et les mots de passe mis à jour.

en: This appears to be an invalid license key for this plugin.
fr: Il semble que la clé de licence de cette extension soit invalide.

en: This email address is used to create a Let's Encrypt account. This is also where you will receive renewal notifications.
fr: Cette adresse e-mail est utilisée pour créer un compte Let's Encrypt. C’est également là que vous recevrez les notifications de renouvellement.

en: This email is confirmation that any security notices are likely to reach your inbox.
fr: Cet e-mail est la confirmation que les notifications de sécurité devraient arriver dans votre boîte de réception.

en: This email is part of the Really Simple SSL Notification System
fr: Cet e-mail fait partie de Really Simple SSL Notification System

en: This email was sent to
fr: Cet e-mail à été envoyé à

en: This feature depends on multiple standard background processes. If a process fails or is unavailable on your system, detection might not work. We run frequent tests for this purpose. We will notify you accordingly if there are any issues.
fr: Cette fonctionnalité dépend de plusieurs processus d’arrière-plan standards. Si un processus échoue ou n’est pas disponible sur votre système, la détection pourrait ne pas fonctionner. Nous effectuons des tests fréquents dans cette finalité. En cas de problème, nous vous en informerons.

en: This is a multisite configuration with subdomains. You should generate a wildcard certificate on the root domain.
fr: Il s’agit d’une configuration multisite avec des sous-domaines. Vous devriez générer un certificat wildcard sur le domaine racine.

en: This is a security feature implemented by web browsers to control how web pages from different origins can interact with each other.
fr: Il s’agit d’une fonctionnalité de sécurité mise en œuvre par les navigateurs pour contrôler la manière dont les pages web d’origines différentes peuvent interagir les unes avec les autres.

en: This is a test notification from Really Simple SSL. You can safely dismiss this message.
fr: Il s’agit d’une notification de test de la part de Really Simple SSL. Vous pouvez ignorer ce message en toute sécurité.

en: This is a vulnerability alert from Really Simple SSL for %s.
fr: Ceci est une alerte de vulnérabilité de Really Simple SSL pour %s.

en: This is the vulnerability overview. Here you will find current known vulnerabilities on your system. You can find more information and helpful, actionable insights for every vulnerability under details.
fr: Il s’agit de l’aperçu des vulnérabilités. Vous y trouverez les vulnérabilités connues actuelles de votre système. Vous trouverez de plus amples informations et des conseils utiles pour chaque vulnérabilité dans détails.

en: This leads to issues when activating SSL networkwide since subdomains will be forced over SSL as well while they don't have a valid certificate.
fr: Cela entraîne des problèmes lors de l’activation du réseau SSL à l’échelle du réseau puisque les sous-domaines seront également forcés de passer en SSL alors qu’ils n’ont pas de certificat valide.

en: This setting will block attempts to assign administrator roles outside the native user creation process by WordPress. This might include other plugins that create, edit or assign roles to users. If you need to create an administrator in a third-party plugin, temporarily disable this setting while you make the changes.
fr: Ce réglage bloque les tentatives d’assignation de rôles administrateur en dehors du processus de création de comptes par WordPress. Il peut s’agir d’autres extensions qui créent, modifient ou assignent des rôles aux comptes. Si vous devez créer un administrateur dans une extension tierce, désactivez temporairement ce réglage pendant que vous effectuez les modifications.

en: This will include both the www. and non-www. version of your domain.
fr: Cela comprendra à la fois la version www. et non-www. de votre domaine.

en: This will limit or fully disable HTTP requests that are not needed, but could be used with malicious intent.
fr: Cela permet de limiter ou de désactiver complètement les requêtes HTTP qui ne sont pas nécessaires, mais qui pourraient être utilisées à des fins malveillantes.

en: This will permanently change your database prefixes and you can NOT rollback this feature. Please make sure you have a back-up.
fr: Cela modifiera de façon permanente les préfixes de votre base de données et vous ne pourrez PAS revenir en arrière. Assurez-vous d’avoir une copie de sauvegarde.

en: This will send emails about vulnerabilities directly from your server. Make sure you can receive emails by the testing a preview below. If this feature is disabled, please enable notifications under general settings.
fr: Cela enverra des e-mails sur les vulnérabilités directement depuis votre serveur. Assurez-vous que vous pouvez recevoir des e-mails en testant l’aperçu ci-dessous. Si cette fonctionnalité est désactivée, veuillez activer les notifications dans les réglages généraux.

en: To ensure all traffic passes through SSL, please enable a 301 redirect.
fr: Pour garantir que tout le trafic passe par le protocole SSL, veuillez activer une redirection 301.

en: To safely enable SSL on your server configuration, you should add the following line of code to your wp-config.php.
fr: Pour activer SSL en toute sécurité sur votre configuration de serveur, vous devez ajouter la ligne de code suivante à votre wp-config.php.

en: To set the httponly secure cookie settings, your wp-config.php has to be edited, but the file is not writable.
fr: Pour définir les réglages du cookie sécurisé httponly, votre wp-config.php doit être modifié, mais le fichier n’est pas autorisé en écriture.

en: Token not generated. Please complete the previous step.
fr: Token non généré. Veuillez terminer l’étape précédente.

en: Token not received yet.
fr: Le jeton n’a pas encore été reçu.

en: Token successfully retrieved.
fr: Le jeton a bien été récupéré.

en: Trusted
fr: De confiance

en: Trying to create directory in root of website.
fr: Essai de création d’un répertoire à la racine du site web.

en: Two years (required for preload)
fr: Deux ans (nécessaire pour le préchargement)

en: Two-Step Verification
fr: Vérification en deux étapes

en: Two-Step verification
fr: Vérification en deux étapes

en: Two-step verification is the first feature we regard as login protection. Want to know more about this feature, and what is to come?
fr: La vérification en deux étapes est la première fonctionnalité que nous considérons comme une protection de la connexion. Vous voulez en savoir plus sur cette fonctionnalité et sur ce qui est à venir ?

en: Two-step verification will be optional for these user roles, and they can disable it on first login.
fr: La vérification en deux étapes sera facultative pour ces rôles de comptes, et ils pourront la désactiver lors de la première connexion.

en: Two-step verification will enhance the authentication process by adding an additional layer. Selected users will be required to enter their correct credentials first, and then they must provide a one-time code sent to their email as an extra step.
fr: La vérification en deux étapes améliorera le processus d’authentification en ajoutant une couche de sécurité supplémentaire. Les comptes sélectionnés devront d’abord saisir leurs infos de connexion, puis, étape supplémentaire, ils devront fournir un code à usage unique envoyé à leur e-mail.

en: Unable to connect to cPanel
fr: Impossible de se connecter à cPanel

en: Unauthorized administrators
fr: Administrateurs non autorisés

en: Update Really Simple SSL Pro: the plugin needs to be updated to the latest version to be compatible.
fr: Mise à jour de Really Simple SSL Pro : l’extension doit être mise à jour à la dernière version pour être compatible.

en: Upgrade
fr: Mise à niveau

en: Uploads folder not writable.
fr: Le dossier Uploads n’est pas accessible en écriture.

en: User
fr: Compte

en: User Enumeration
fr: Énumération des comptes

en: User role
fr: Rôle du compte

en: User roles for password change
fr: Rôle du compte pour modifier le mot de passe

en: Username
fr: Identifiant

en: Username 'admin' has been changed to %s
fr: L’identifiant « admin » a été changé en %s

en: Users
fr: Comptes

en: Users trying to enter via /wp-admin or /wp-login.php will be redirected to this URL.
fr: Les internautes qui tentent d’entrer via /wp-admin ou /wp-login.php seront redirigés vers cette URL.

en: Validating license...
fr: Validation de la licence...

en: Verify email
fr: Vérifier l’e-mail

en: Verify your email address to get the most out of Really Simple SSL.
fr: Vérifiez votre adresse e-mail pour tirer le meilleur parti de Really Simple SSL.

en: View
fr: Voir

en: View settings page
fr: Voir les réglages de page

en: View vulnerabilities
fr: Voir les vulnérabilités

en: Visit Dashboard
fr: Visitez le tableau de bord

en: Visit the plugins overview or %srenew your license%s.
fr: Visitez l’aperçu des extensions ou %srenouvelez votre licence%s.

en: Vulnerabilities
fr: Vulnérabilités

en: Vulnerabilities Overview
fr: Aperçu des vulnérabilités

en: Vulnerabilities detected
fr: Vulnérabilités détectées

en: Vulnerability Alert: %s
fr: Alerte de vulnérabilités : %s

en: Vulnerability detection
fr: Détection de vulnérabilités

en: Vulnerability detection enabled!
fr: Détection des vulnérabilités activée !

en: Vulnerability: %s
fr: Vulnérabilité : %s

en: Warning
fr: Avertissement

en: Warnings
fr: Avertissements

en: We have detected administrator roles where the login and display names are the same.
fr: Nous avons détecté des rôles d’administration où les noms de connexion et d’affichage sont les mêmes.

en: We have detected the %s plugin on your website.
fr: Nous avons détecté l’extension %s sur votre site.

en: We have not detected any known hosting limitations.
fr: Nous n’avons pas détecté de limitations d’hébergement connues.

en: We have tried to make our Wizard as simple and fast as possible. Although these questions are all necessary, if there’s any way you think we can improve the plugin, please let us %sknow%s!
fr: Nous avons essayé de rendre notre assistant aussi simple et rapide que possible. Bien que ces questions soient toutes nécessaires, si vous pensez que nous pouvons améliorer l’extension, n’hésitez pas à nous le %sfaire savoir%s !

en: We use email notification to explain important updates in plugin settings.
fr: Nous utilisons la notification par e-mail pour expliquer les mises à jour importantes dans les réglages de l’extension.

en: Why Premium Support?
fr: Pourquoi un support premium ?

en: Why did I receive this email?
fr: Pourquoi ai-je reçu cet e-mail ?

en: Widget area
fr: Zone de widgets

en: Widget with mixed content
fr: Widget avec contenu mixte

en: Will run a frequent update process on vulnerable components.
fr: Exécutera un processus de mise à jour fréquente des composants vulnérables.

en: WordPress 301 redirect enabled. We recommend to enable a 301 .htaccess redirect.
fr: Redirection 301 WordPress activée. Nous recommandons d’activer une redirection 301 .htaccess.

en: X-Content-Type options
fr: Options X-Content-Type

en: X-Frame options
fr: Options X-Frame

en: XML-RPC is a mechanism originally implemented into WordPress to publish content without the need to actually login to the backend. It is also used to login to WordPress from devices other than desktop, or the regular wp-admin interface.
fr: XML-RPC est un mécanisme implémenté à l’origine dans WordPress pour publier du contenu sans avoir besoin de se connecter à l’interface d’administration. Il est également utilisé pour se connecter à WordPress à partir d’appareils autres qu’un ordinateur ou l’interface wp-admin classique.

en: XML-RPC with Learning Mode
fr: XML-RPC avec mode apprentissage

en: You already have a valid SSL certificate.
fr: Vous avez déjà un certificat SSL valide.

en: You already have free SSL on your hosting environment.
fr: Vous disposez déjà gratuitement de SSL sur votre environnement d’hébergement.

en: You are using the Really Simple SSL Shell Exec add on, but your current version needs to be updated.
fr: Vous utilisez le module Really Simple SSL Shell Exec, mais votre version actuelle doit être mise à jour.

en: You can add any non-existing username to this table, to instantly block IP addresses that try common usernames like "admin".
fr: Vous pouvez ajouter tout identifiant inexistant à cette table, afin de bloquer instantanément les adresses IP qui tentent d’utiliser des identifiants courants tels que « admin ».

en: You can also let the automatic scan of the pro version handle this for you, and get premium support, increased security with HSTS and more!
fr: Vous pouvez également laisser l’analyse automatique de la version pro gérer cela pour vous et bénéficier d’un support premium, une sécurité accrue avec HSTS et plus encore !

en: You can choose to automate the most common actions for a vulnerability. Each action is set to a minimum risk level, similar to the notifications. Please read the instructions to learn more about the process.
fr: Vous pouvez choisir d’automatiser les actions les plus courantes contre une vulnérabilité. Chaque action est définie à un niveau de risque minimum, de la même manière que les notifications. Veuillez lire les instructions pour en savoir plus sur le processus.

en: You can easily block countries, or entire continents. You can act on the event log below and see which countries are suspicious, or exclude all countries but your own.
fr: Vous pouvez facilement bloquer des pays ou des continents entiers. Vous pouvez consulter le journal d’événements ci-dessous et voir quels pays sont suspects, ou exclure tous les pays sauf le vôtre.

en: You can find your Plesk username and password in %s
fr: Vous pouvez trouver votre identifiant et votre mot de passe Plesk dans %s

en: You can find your api key %shere%s (make sure you're logged in with your main account).
fr: Vous pouvez trouver votre clé d’API %sici%s (assurez-vous que vous êtes connecté avec votre compte principal).

en: You can follow these %sinstructions%s.
fr: Vous pouvez suivre ces %sinstructions%s.

en: You can indefinitely block known abusive IP addresses, to completely prevent them from trying to login.
fr: Vous pouvez bloquer indéfiniment les adresses IP abusives connues, afin de les empêcher complètement d’essayer de se connecter.

en: You can prevent IP addresses from being temporarily blocked by adding them to this list. This can be convenient if you share an IP address with other site users. Usernames that trigger false logins will still be blocked.
fr: Vous pouvez empêcher les adresses IP d’être temporairement bloquées en les ajoutant à cette liste. Cela peut s’avérer pratique si vous partagez une adresse IP avec d’autres comptes du site. Les identifiants qui déclenchent de fausses connexions seront toujours bloqués.

en: You can prevent usernames from being temporarily blocked by adding them to this list. The IP address that triggers false logins will still be blocked.
fr: Vous pouvez empêcher le blocage temporaire des identifiants en les ajoutant à cette liste. L’adresse IP qui déclenche les fausses connexions restera bloquée.

en: You have %s critical vulnerability | You have %s critical vulnerabilities
fr[0]: Vous avez %s vulnérabilité critique
fr[1]: Vous avez %s vulnérabilités critiques

en: You have %s high-risk vulnerability | You have %s high-risk vulnerabilities
fr[0]: Vous avez %s vulnérabilité à risque élevé
fr[1]: Vous avez %s vulnérabilités à risque élevé

en: You have %s low-risk vulnerability | You have %s low-risk vulnerabilities
fr[0]: Vous avez %s vulnérabilité à faible risque
fr[1]: Vous avez %s vulnérabilités à faible risque

en: You have %s medium-risk vulnerability | You have %s medium-risk vulnerabilities
fr[0]: Vous avez %s vulnérabilité à risque modéré
fr[1]: Vous avez %s vulnérabilités à risque modéré

en: You have changed your login URL
fr: Vous avez modifié votre URL de connexion

en: You have enabled a feature on %s. We think it's important to let you know a little bit more about this feature so you can use it without worries.
fr: Vous avez activé une fonctionnalité sur %s. Nous pensons qu’il est important de vous en dire un peu plus sur cette fonctionnalité afin que vous puissiez l’utiliser sans soucis.

en: You have set a 301 redirect to SSL. This is important for SEO purposes
fr: Vous avez défini une redirection 301 vers SSL. Ceci est important pour le référencement

en: You have the Really Simple SSL Let's Encrypt beta add-on activated. This functionality has now been integrated in core, so you can deactivate the add-on.
fr: Vous avez activé le module complémentaire Really Simple SSL Let's Encrypt bêta. Cette fonctionnalité a maintenant été intégrée dans le noyau, vous pouvez donc désactiver le module complémentaire.

en: You may need to login in again.
fr: Vous devrez peut-être vous connecter à nouveau.

en: You run a Multisite installation with subdomains, but your site doesn't have a wildcard certificate.
fr: Vous exécutez une installation multisite avec des sous-domaines, mais votre site n’a pas de certificat wildcard.

en: You run a Multisite installation with subfolders, which prevents this plugin from fixing your missing server variable in the wp-config.php.
fr: Vous exécutez une installation multisite avec des sous-dossiers, ce qui empêche cette extension de corriger votre variable serveur manquante dans le fichier wp-config.php.

en: You should have the www domain pointed to the same website as the non-www domain.
fr: Vous devez faire pointer le domaine www vers le même site web que le domaine non-www.

en: You still have %s task open. | You still have %s tasks open.
fr[0]: Vous avez encore %s tâche en cours.
fr[1]: Vous avez encore %s tâches en cours.

en: You're using a feature where email is an essential part of the functionality. Please validate that you can send emails on your server.
fr: Vous utilisez une fonctionnalité pour laquelle l’e-mail est un élément essentiel. Veuillez vous assurer que vous pouvez envoyer des e-mails sur votre serveur.

en: Your Key and Certificate directories are not properly protected.
fr: Vos répertoires de clés et de certificats ne sont pas correctement protégés.

en: Your SSL certificate will expire soon.
fr: Votre certificat SSL expirera bientôt.

en: Your WordPress version is visible to others.
fr: Votre version de WordPress est visible par les autres.

en: Your certificate is valid until: %s
fr: Votre certificat est valide jusqu’à : %s

en: Your certificate will be renewed and installed automatically.
fr: Votre certificat sera renouvelé et installé automatiquement.

en: Your certificate will expire on %s.
fr: Votre certificat expirera le %s.

en: Your certificate will expire on %s. You can renew it %shere%s.
fr: Votre certificat expirera le %s. Vous pouvez le renouveler %sici%s.

en: Your database prefix is renamed and randomized. Awesome!
fr: Le préfixe de votre base de données est renommé et aléatoire. Génial !

en: Your database prefix is set to the default 'wp_'.
fr: Le préfixe de votre base de données est défini par défaut sur « wp_ ».

en: Your domain meets the requirements for Let's Encrypt.
fr: Votre domaine répond aux prérequis de Let's Encrypt.

en: Your hosting environment does not allow automatic SSL installation.
fr: Votre environnement d’hébergement ne permet pas l’installation automatique de SSL.

en: Your license is not active for this URL.
fr: Votre licence n’est pas active pour cette URL.

en: Your license key expired on %s.
fr: Votre clé de licence a expiré le %s.

en: Your license key has been disabled.
fr: Votre clé de licence a été désactivée.

en: Your license key has reached its activation limit.
fr: Votre clé de licence a atteint sa limite d’activation.

en: Your login URL has changed to {login_url} to prevent common bot attacks on standard login URLs. Learn more about this feature, common questions and measures to prevent any issues.
fr: Votre URL de connexion a été remplacée par {login_url} afin d’éviter les attaques de robots sur les URL de connexion standard. Apprenez-en plus sur cette fonctionnalité, les questions les plus fréquentes et les mesures à prendre pour éviter tout problème.

en: Your server provides shell functionality, which offers additional methods to install SSL. If installing SSL using the default methods is not possible, you can install the shell add on.
fr: Votre serveur est doté de la fonctionnalité shell, qui offre des méthodes supplémentaires pour installer SSL. Si l’installation de SSL à l’aide des méthodes par défaut n’est pas possible, vous pouvez installer le module complémentaire shell.

en: Your site is set to display errors on your website
fr: Votre site est défini pour afficher les erreurs sur votre site web

en: Your site is set to log errors to a potentially public file
fr: Votre site est défini pour journaliser les erreurs dans un fichier potentiellement public.

en: Your site is vulnerable to user enumeration attacks.
fr: Votre site est vulnérable aux attaques par énumération de comptes.

en: Your site logs information to a public debugging file.
fr: Votre site enregistre des informations dans un fichier de débogage public.

en: Your site registered a user with the name 'admin'.
fr: Votre site a enregistré un internaute avec le nom « admin ».

en: Your site uses Divi. This can require some additional steps before getting the secure lock.
fr: Votre site utilise Divi. Cela peut nécessiter quelques étapes supplémentaires avant d’obtenir le verrouillage sécurisé.

en: Your site uses Elementor. This can require some additional steps before getting the secure lock.
fr: Votre site utilise Elementor. Cela peut nécessiter quelques étapes supplémentaires avant d’obtenir le verrouillage sécurisé.

en: Your website does not send all recommended security headers.
fr: Votre site web n’envoie pas tous les en-têtes de sécurité recommandés.

en: Your website's ip address is blocked. Please add your domain's ip address to the security policy in CPanel
fr: L’adresse IP de votre site est bloquée. Veuillez ajouter l’adresse IP de votre domaine à la politique de sécurité dans CPanel.

en: Your wp-config.php has to be edited, but is not writable.
fr: Votre wp-config.php doit être modifié, mais n’est pas autorisé en écriture.

en: attempts
fr: tentatives

en: critical
fr: critique

en: disabled
fr: désactivé

en: forbidden - number in author name not allowed = %s
fr: interdit - nombre dans le nom de l’auteur non autorisé  = %s

en: high-risk
fr: risque élevé

en: low-risk
fr: risque faible

en: medium-risk
fr: risque modéré

en: no response
fr: aucune réponse

en: recommended
fr: recommandé
